www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de smarves et clain athle 86
Actualités
KID' CROSS & CROSS CLUB, LES RESULTATS : LA JEUNESSE AUX COMMANDES
Commentez cette actualité
27 Février 2021 - Proposé par un membre
KID' CROSS & CROSS CLUB, LES RESULTATS : LA JEUNESSE AUX COMMANDES

Ce samedi 27 février, le club a organisé un kid' cross et cross pour ses licenciés dans le respect des gestes barrières.

Tout d'abord, un kid' cross regroupant les catégories EA/POUSSIN avec une participation extraordinaire. Nous avions donc 3 équipes d'EA et 4 équipes de poussins ! 40 jeunes pousses étaient donc sur le départ pour récolter un maximum de bouchons pour leur équipe.

Le replay du live de ce kid'cross & cross est à retrouver sur notre page Facebook : Smarves et Clain Athle 86

Chez les EA, deux équipes se partagent la première place, l'équipe Jaune et l'équipe Bleue avec 65 bouchons.
Les jaunes : Marceau, Emmy, Giulia, Nael, Emma, Lola
Les bleus : Layla, Lucile, Malo, Léonore, Constance

Et pour la médaille de bronze, on retrouve l'équipe Verte composée de Camie, Louis, Lucien, Margot, Antoine, Chloé (60 bouchons)

Chez les poussins, c'est l'équipe Rouge qui amasse le plus de bouchons avec un total de 106. Equipe composée de Thaïs, Eliot, Lola, Lily, Augustin et Clément.
L'équipe Jaune prend la 2ème place (96 bouchons) avec Maëlyne, Lilou, Sacha, Amaury, Raphael.
L'équipe Bleue, en bronze avec 93 bouchons composée de Carmen, Anouk, Alexis, Nolan, Elisa, Léopold.
L'équipe Verte croque le chocolat avec 92 bouchons. Antonin, Titouan, Enzo, Joy, Manon et Nathanael étaient seulement à 1 bouchon des bleus... Très serré...

Félicitations à toutes et à tous.... Un grand bol d'air !


Coté cross chez les plus grands (une 20aine de coureurs) :
Un parcours plutôt roulant avec des relances assez sèches permanentes....

Les benjamin(e)s avaient environ 2000m à parcourir :
Maelle Lauret gagne chez les benjamines en 8'27 devant Apolline Baron (9'30) et Marielle Lebrun (9'53).
Esteban Rousseau prend la première place en benjamin avec un temps de 8'09 devant Hugo Grignon Mainard (8'24).

Les minimes F & M avaient environ 2700m à parcourir :
Pauline Bernuchon, minime fille termine première en 10'31 devant Elsa Demain (14'18) et Ambre Jorion (15'04).
Nathan Godard, 1er minime en 10'09 devant Elouan Rousseau (10'30) et Simon Daniault (10'33).

Une course mixte a été organisé pour terminer cette journée (2000m à parcourir).
Romain Vivier (espoir) termine en 5'58, Nathan Godard (minime) en 7'17, Simon Daniault (minime) en 7'20 et Clara Vivier (cadette) en 8'01.

Bravo à toutes et à tous, aux athlètes, aux entraîneurs, aux bénévoles, aux juges, aux dirigeants !

Bonne fin de week-end et rendez-vous au stade pour de nouveaux entraînements !
les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/10 >
06/10 >
01/10 >
10/07 >
06/07 >
27/06 >
17/06 >
31/05 >
22/05 >
16/05 >
06/05 >
11/04 >
03/04 >
24/03 >
17/03 >
11/03 >
20/02 >
12/02 >
01/02 >
29/01 >
Athle.fr
Inscrivez-vous et abonnez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien ci-dessus, puis allez dans la rubrique « CONTACT ». Les domaines (Direction, Jury, Encadrement sportif, et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
INFOS
Du 4 Octobre au 22 Octobre
Tombola avec un tirage au sort le soir de l'assemblée générale
(tickets distribués aux entraînements)


----------

Vendredi 22 Octobre à 19h00
Assemblée Générale 
Salle Polyvalente du Clos des Roches

----------

25 & 26 Octobre


















COMPETITIONS A VENIR
SALLE

Samedi 20 novembre
Meeting ben/min CREPS

Samedi 4 décembre
Meeting cad et+ CREPS

Dimanche 12 décembre
Départementaux ben/min CREPS

Samedi 8 janvier
Départementaux cad et+ CREPS

Samedi 15 janvier
Pré-régionaux cad et+ CREPS 

Dimanche 16 janvier
Pré-régionaux minimes CREPS

Samedi 22 janvier
Meeting ben/min CREPS

----------

RUNNING

Calendrier 2021 : ICI
Calendrier 2022 : ICI

----------

CROSS-COUNTRY

Saison 2020-2021

Dimanche 31 octobre
1/2 finales championnats de France
Ruelle-sur-Touvre (16)
Horaires ICI

13 & 14 novembre
Championnats de France
Montauban (82)
Horaires ICI

Saison 2021-2022

Dimanche 5 décembre
Cross du Bois de St Pierre

Dimanche 9 janvier
Championnats dépt.
Clos des Roches

Dimanche 30 janvier
1/4 finales championnats de France
lieu indéterminé

Dimanche 20 février
1/2 finales championnats de France
Bressuire (79)

12 & 13 mars
Championnats de France
Les Mureaux (78)

----------
Les Espaces

    RESEAUX  SOCIAUX   

 SUIVEZ-NOUS SUR :
   


     NOS PARTENAIRES    















Dans le cadre de la convention signée entre notre club SCA86 et la Communauté de Communes des Vallées du Clain ainsi que Smarves, nous sommes autorisés à proposer des emplacements publicitaires sur les mains-courantes du stade.

Si vous êtes intéressés par ce support de communication pour votre entreprise, vous pouvez prendre contact avec notre club.

contact mail :
smarves.athle86@gmail.com