www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de smarves et clain athle 86
Actualités
DES JEUNES SOLIDES A LOUDUN !
Commentez cette actualité
11 Juin 2023 - Proposé par un membre
DES JEUNES SOLIDES A LOUDUN !

Ce week-end, tout en haut du département ont eu lieu les championnats départementaux benjamins/minimes. En 2022, c'était 28 médailles et cette année, record explosé ! 37 !

Un important contingent du club s'est déplacé dans le nord-Vienne et les jeunes ne sont pas venus pour faire de la figuration et encore moins ramasser les champignons. Ils étaient dans le coup du début à la fin ! On pouvait voir du orange partout que ce soit sur les courses pendant que d'autres sautaient dans le sable, ou encore dans le même temps d'autres lançaient à l'autre bout du stade avec à chaque fois des podiums rythmant cette journée... On ne savait plus où donner de la tête ! Tout s'enchainait, c'était complétement fou ! Enormément de records personnels battus et même complétement atomisés pour certains !

Nous retrouvons en orange les benjamin(e)s avec 18 podiums et en violet les minimes avec 19 podiums ! Félicitations ! 

Les champion(ne)s de la Vienne (8) :

Elyne Legeron à la longueur (4m38)
Elyne Legeron au poids (8m10)
Romane Peridy au 50m Haies (9''82)
Nathanael Marchal au 50m (7''25)
Nathanael Marchal au disque (21m91)

Gaston Bled au 100m Haies (16''44)
Esteban Rousseau au poids (10m51)
Axel Guyon-Dumas à la hauteur (1m64)


Les vice-champion(ne)s de la Vienne (17) :

Hortense Caillaud à la hauteur (1m45)
Clémence Caillaud au triple saut (8m88)
Elyne Legeron au triathlon (93 points)
Océane Vignaud au 1000m (3'58)
Maloa Papuchon au 50m Haies (10''03)
Nathanael Marchal à la longueur (4m71)
Le relais 4x60m composé de Maloa PapuchonElyne LegeronClémence Caillaud et Hortense Caillaud


Maud Fumeron au poids (8m10)
Esteban Rousseau au 80m (10''31)
Esteban Rousseau au javelot (33m69)
Jarod Cornette au 120m (14''49)
Jarod Cornette à la longueur (5m36)
Antone Lafond au 100m Haies (18''37)
Esteban Bonneau-Cottennec au triple saut (11m44)
Malo Madec au poids (7m62)
Gaston Bled au disque (25m44)
Le relais 4x60m composé de Jarod CornetteAntone LafondGaston Bled et Esteban Rousseau


Les médaillés de bronze (12) :

Maloa Papuchon au javelot (16m36)
Elyne Legeron au 50m (7''57)
Romane Peridy au disque (17m83)
Nathanael Guerin au 50m Haies (10''39)
Paulin Giroire au poids (5m78)
Nathanael Marchal au triathlon (96 points)


Mathis Arnault au 100m Haies (27''22)
Esteban Rousseau à la hauteur (1m55)
Gaston Bled au triple saut (10m97)
Gaston Bled à la longueur (5m13)
Jarod Cornette au javelot (33m14)
Jarod Cornette au triathlon (91 points)


Les résultats complets : ICI

Félicitations à toutes et à tous pour vos performances ! Bravo également à nos juges, Enguerrand, Miguel, Claire, Ange Marie, Angelina et Béatrice ayant dû braver la chaleur ! Merci à Alice pour son aide apportée à Célestin !

Des photos et vidéos arriveront prochainement sur Instagram notamment !

Désormais nous attendons les résultats des plus grands du côté de Limoges concernant la première journée des pré-régionaux.

Bonne semaine !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/05 >
05/05 >
11/03 >
21/02 >
19/02 >
21/01 >
28/12 >
30/10 >
25/10 >
22/10 >
14/10 >
08/10 >
18/09 >
16/07 >
09/07 >
08/07 >
05/07 >
02/07 >
29/06 >
25/06 >
INFOS
CORRIDA DES 
ROCHES-PREMARIE
LE VENDREDI 5 JUILLET
5 et 10KM
19H30
---
Il est là !!!
le célèbre sac DIMA
au marquage du club
40€ (quantité limitée)










---

Accès au site depuis le LOGO

---

COMPETITIONS A VENIR
RUNNING

Calendrier 2024 ICI
Flyers Courses ICI

PISTE


Samedi 25 mai
Passage de la flamme Olympique dans la Vienne
Animations à Château Larcher 

Vendredi 31 mai
Meeting National
Angoulême

Samedi 1er juin
Meeting National
Limoges

Dimanche 2 juin
Meeting National
Poitiers

Mercredi 5 juin
Meeting de Niort

Vendredi 7 juin
Meeting de l'USMA

Dimanche 9 juin
Pré-régionaux U16 
Saintes

Dimanche 16 juin
Pré-régionaux CJES 
Niort

Samedi 22 juin
Régionaux U16
St Junien

Samedi 22 juin
Meeting Robert Bobin
Cerizay

Samedi 29 juin
Pointe d'or U16 
Dax

Samedi 6 juillet
Régionaux CJES
Limoges


Les Espaces

    RESEAUX  SOCIAUX   

 SUIVEZ-NOUS SUR :
   

     NOS PARTENAIRES    


Dans le cadre de la convention signée entre notre club SCA86 et la Communauté de Communes des Vallées du Clain ainsi que Smarves, nous sommes autorisés à proposer des emplacements publicitaires sur les mains-courantes du stade.

Si vous êtes intéressés par ce support de communication pour votre entreprise, vous pouvez prendre contact avec notre club.

contact mail :
smarves.athle86@gmail.com