www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de smarves et clain athle 86
Actualités
UN WEEK-END ENTRE LA CHARENTE ET LES DEUX CHEVRES !
Commentez cette actualité
18 Juin 2023 - Proposé par un membre
UN WEEK-END ENTRE LA CHARENTE ET LES DEUX CHEVRES !
Les minimes garçons à Cognac

Ce week-end se sont déroulés les pré-régionaux minimes ainsi que les inter-comités benjamins dans le Cognaçais et les pré-régionaux round 2 à Niort pour les cadets et +....


Championnats pré-régionaux minimes  & inter-comités

L'équipe benjamin(e)s de la Vienne se classe 3ème derrière la Charente-Maritime et la Charente et devant les Deux-Sèvres lors de ce match inter-comités. Il y a avait 4 athlètes du club dans l'équipe de la Vienne : Nathanael Marchal, Elyne Legeron, Clémence Caillaud et Hortense Caillaud.

Bravo à ces jeunes !

Résultats complets : ICI


Chez les minimes, 7 étaient qualifiés pour ce championnat de haute voltige, 6 présents ! Notons les meilleures performances de chacun ! Maud Fumeron, 26 points au poids avec 8m05, 4ème ! C'était d'ailleurs la seule fille présente. Gaston Bled pulvérise son record au 100m haies avec 15''52, 2ème et vent de face ! 32 points ! S'ensuit, Esteban Bonneau-Cottennec au triple saut avec 11m27, 3ème, vent négatif  et 28 points dans la poche ! Alors, oui, tous les sauts se sont faits vent de face... Donc difficile pour aller chercher des records... Alors là, c'est pépite ! Axel Guyon-Dumas bondit à 1m62 à la hauteur en basket Kalenji s'il vous plaît ! 3ème ! 30 points ! Son frère jumeau était non partant. Antone Lafond envoie sa galette à 20m58 (20 points). Enfin , Esteban Rousseau marque 27 points au poids avec 10m35, 3ème !

Au final, une petite délégation mais extrêmement solide et efficace sur les épreuves ! Chapeau à ces jeunes et aux juges pour avoir tenus sous cette chape de plomb tout l'après-midi ! 

Résultats SCA-PEC : ICI
Résultats complets : ICI


Championnats pré-régionaux cadets et +

Sous une météo instable par moment et avec un vent capricieux, les athlètes du SCA-PEC se sont bien battus pour aller chercher des SB et des PB ! 

Alors commençons par les sauts ! Méline Godefroi à la hauteur avait des ressorts dans les jambes, 1m63 ! Elle égale son record personnel ! Au triple saut, Lola Fortin coupe le concours après 2 essais dont un sera mesuré à 9m19. Nous avions également Solenn Dardillac qui retombe à 10m30, un saut dans ses standards ! Chez les gars, le cadet Mederick Marchand réalise 6m06 avec un vent de face au saut en longueur. Quant à Mathieu Leroy, il confirme avec un bond à 6m78 et Emryck Herard améliore son record personnel avec 5m70 !

Occupons nous maintenant des gros à l'image de Louis Martin. Ce dernier envoie balader son disque à 27m33 non loin de son record personnel ! Toujours au disque, coup de tonnerre sur le stade ! Mederick Marchand fracasse la barre des 30m et pulvérise son record personnel avec 30m03 ! Emryck Herard éjecte son disque de 1,7kg à 22m07 ! Pendant que les gars envoyaient leurs galettes, les filles balançaient leurs boulets ou le javelot. Au poids, 9m10 pour Alice Guionet (RP), 8m86, record personnel ! pour Ambre Priou et 8m59, record personnel pour Méline Godefroi avec un boulet 1kg plus lourd ! Enfin, Lola Fortin a lancé le javelot à 23m10, record personnel !

Ensuite, place au sprint ! Vous savez ceux qui sont toujours en récup à l'entrainement ;) Du monde sur 200m avec quasiment un bonhomme orange dans chaque course ! Solide ! Chez les filles, Pauline Guignard réalise son meilleur chrono en série avec 26''50 et un vent négatif ! Pauline Joulin flashée en 29''70 également en série et vent de face ! Ambre Priou en 28''76 (RP) et Lola Fortin en 29''24.

Chez les gars, Corentin Chevalier avec la houppette au vent réalise 22''41 au mieux en finale à 5 dixièmes de son record.  Louis Martin notre lanceur de disque, record personnel en 25''03 ! Et Maxence Dromain explose également son record avec 24''41 mais malheureusement, vent trop favorable (+2.9). Record également pour le Peciste Matéo Itoua, 23''97 (+2.3), mais vent trop favorable !

Place maintenant aux Ouins-ouins ! Sur le 800m, pluie de records personnels également avec Flavien Baillargeaux en mode pop-corn avec 1'57''69 et un premier tour en 53''5. Maxence Dromain peu après son 200m record en 2'04''99 ! Enorme ! Chez les filles, Clara Vivier atomise également son record pour l'abaisser à 2'22''80 ! Anaïs Aguer en 2'43''70 tout proche de son record, juste derrière Emilie Vivier (AJ Montmoreau) en 2'40''40 venue s'entrainer à Smarves lors de cette saison, par ce post nous tenions à la remercier de sa bonne humeur, au top !

Au 3000m, Nathan Godard termine en 10'10'' après avoir fait un city stade la veille ou l'avant veille de la course, un vrai cadet ! Il tâchera de refaire le sub 10' à Chatel ou aux championnats de ligue ! Enfin pour clore le demi-fond, Romain Vivier, l'homme au double pull boucle le 5000m en 15'49'', ce qui lui a laissé le temps de cuire les champignons ramassés, meilleur temps de la saison avant de se déplacer à Cergy samedi prochain pour aller battre son record (15'35'').

Certains ne se contentent pas de courir sur le plat ! Ils se rajoutent des obstacles ! Incroyable ! Martin Liaud sur 400m haies réalise 55''70, il se dirige tout droit vers les championnats de France jeunes ! Tandis que Pauline Bernuchon court son 400m haies en 1'14''36, record personnel à la clé !

Et cerise sur le gâteau ! Le club est 4ème à la Placing table juste derrière le Stade Niortais et l'EPA 86, cela s'est joué dans un mouchoir de poche ! La première place revient au grand Angoulême Athlétisme. Cela signifie que nous sommes devant de belles écuries régionales ! Quel régal !

Résultats SCA-PEC : ICI
Résultats complets : ICI


Bravo à toutes et à tous pour vos performances sur ce week-end de championnats ! Merci aux juges présents ainsi qu'aux entraineurs !

D'ailleurs, félicitations à Béatrice qui a validé son examen et devient Juge Régional sauts ! Enorme !


Prochains rendez-vous où les Oranges se déploieront :

- Meeting de Châtellerault vendredi 23 juin 
- Meeting de Saintes vendredi 23 juin ??? affaire à suivre...
- Meeting de Cergy-Pontoise samedi 24 juin 
- Championnats régionaux minimes dimanche 25 juin 

Allez ! Bonne semaine à toutes et à tous !
Et s'portez vous bien !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/05 >
05/05 >
11/03 >
21/02 >
19/02 >
21/01 >
28/12 >
30/10 >
25/10 >
22/10 >
14/10 >
08/10 >
18/09 >
16/07 >
09/07 >
08/07 >
05/07 >
02/07 >
29/06 >
25/06 >
INFOS
CORRIDA DES 
ROCHES-PREMARIE
LE VENDREDI 5 JUILLET
5 et 10KM
19H30
---
Il est là !!!
le célèbre sac DIMA
au marquage du club
40€ (quantité limitée)










---

Accès au site depuis le LOGO

---

COMPETITIONS A VENIR
RUNNING

Calendrier 2024 ICI
Flyers Courses ICI

PISTE


Samedi 25 mai
Passage de la flamme Olympique dans la Vienne
Animations à Château Larcher 

Vendredi 31 mai
Meeting National
Angoulême

Samedi 1er juin
Meeting National
Limoges

Dimanche 2 juin
Meeting National
Poitiers

Mercredi 5 juin
Meeting de Niort

Vendredi 7 juin
Meeting de l'USMA

Dimanche 9 juin
Pré-régionaux U16 
Saintes

Dimanche 16 juin
Pré-régionaux CJES 
Niort

Samedi 22 juin
Régionaux U16
St Junien

Samedi 22 juin
Meeting Robert Bobin
Cerizay

Samedi 29 juin
Pointe d'or U16 
Dax

Samedi 6 juillet
Régionaux CJES
Limoges


Les Espaces

    RESEAUX  SOCIAUX   

 SUIVEZ-NOUS SUR :
   

     NOS PARTENAIRES    


Dans le cadre de la convention signée entre notre club SCA86 et la Communauté de Communes des Vallées du Clain ainsi que Smarves, nous sommes autorisés à proposer des emplacements publicitaires sur les mains-courantes du stade.

Si vous êtes intéressés par ce support de communication pour votre entreprise, vous pouvez prendre contact avec notre club.

contact mail :
smarves.athle86@gmail.com